Juventus Fifa 21 – Perché Piemonte Calcio? Rosa Completa

Perché dovrai usare il Piemonte Calcio anche su Fifa 21?

Le lotte per le licenze fanno sì che non esista la Juventus su Fifa 21. Per il secondo anno di fila, FIFA 21 vede il club di maggior rilievo in Italia sostituita dal Piemonte Calcio. La Konami, storico rivale dell’EA, ha infatti acquisito i diritti esclusivi per la Juve nel 2019, questo significa che PES 2021 è l’unico a presentare il suo logo ufficiale, le sue divise e l’iconico Allianz Stadium. L’accordo dura tre anni, quindi rivedremo la  Juventus in un gioco EA non prima di FIFA 23.

I volti e i nomi dei giocatori saranno reali?

Non abbiamo solo brutte notizie sul fronte FIFA 21 Juventus. E’ vero che la squadra sostitutiva del Piemonte Calcio ha divise, stadio e scudetto falsi, ma tutti i suoi giocatori sono reali, con volti per lo più accurati.

Potrete utilizzarli sia nella modalità carriera, sia su Ultimate team e giocherete ancora con versioni realistiche di Cristiano Ronaldo, Paulo Dybala, Giorgio Chiellini, Wojciech Szczęsny e altri. Non c’è più Miralem Pjanic, dal momento in cui il bosniaco si è unito al Barcellona durante l’estate.

Anche le carte di Ultimate Team sono ancora basate sulle prestazioni della vita reale. Cristiano Ronaldo ha guadagnato un TOTW da 93 nella nona settimana, dopo aver segnato una doppietta contro il Cagliari.

Mentre Juan Cuadrado ha ottenuto una carta TOTW nell’undicesima settimana con un OVR di 84, dopo la performance in Juventus – Torino, dove ha fornito gli assist per entrambi i gol in una vittoria per 2-1.

Perché proprio “Piemonte Calcio”?

Il nome non è così casuale come può sembrare. La Juventus è una delle 2 squadre della città Torino che si trova, come ben sappiamo, nella regione Piemonte, al confine con Francia e Svizzera. Da qui “Piemonte Calcio”.

Altri Club serie A

Mentre tutto quanto scritto sopra era già così lo scorso anno, ora si applica anche ad un altro leggendario club di Serie A: AS Roma. Konami ha anche acquistato i diritti esclusivi per usarli in PES.

Ciò significa che il loro nuovo nome in FIFA 21 è semplicemente Roma FC, e anche loro hanno uno scudetto ridisegnato, divise fittizie e competono nel generico Stadion Olympik.

Rosa Completa Juventus, Fifa 21

RuoliNomeOverallPotenzialeEtaValore Euro
PORWojciech Szczęsny87873053,000,000
PORGianluigi Buffon8282431,000
PORCarlo Pinsoglio7272301,600,000
TD TS DCDanilo80802919,000,000
TD EDJuan Cuadrado82823221,000,000
TS ESGianluca Frabotta6675211,800,000
TS ESAlex Sandro84843037,000,000
DCLeonardo Bonucci84843320,000,000
DCMatthijs de Ligt85922199,000,000
DCGiorgio Chiellini86863618,000,000
DCMerih Demiral76852215,500,000
DC TDRadu Drăgușin6484181,500,000
CC EDWeston McKennie76852217,000,000
CCRodrigo Bentancur79852327,500,000
CC CDCAdrien Rabiot81822530,500,000
CC COCManolo Portanova6780202,400,000
CC COCAaron Ramsey82823029,500,000
CCArthur84882460,000,000
CC CDCSami Khedira80803313,000,000
COC EDFederico Bernardeschi79812621,500,000
AT ED ESFederico Chiesa78842323,000,000
ATTMorata83832839,500,000
ATT ASCristiano Ronaldo92923563,000,000
AT COCPaulo Dybala87882795,000,000
AD COCDejan Kulusevski78882031,000,000
ATTGiacomo Vrioni6472221,300,000